На главную  → О компании МАРГУС  → Статьи и новости компании МАРГУС

Полезные статьи и новости компании МАРГУС

Дизайн ресторана или кафе, и как его оформить?! — 9 января 2014 г.

Открывая свое заведение, всегда хочется оформить все в лучшем виде. Прежде всего Вам необходимо определить тематику оформления помещения. Что бы это ни было ресторан или кафе, есть четкие критерии от которых стоит отталкиваться, а именно: Статус, финансовое и социальное положение клиентов, их возраст. От этих параметров будет зависеть как расположение заведения, так и стиль. Открывая заведение в центре города, можно использовать деловые тона или же универсальные, позволяющие быть открытыми как для деловых партнеров, переговоров, так и светских встреч и бесед. Если же заведение находиться не в центре, а может и на окраине города, необходимо придерживаться демократичного стиля интерьера.

Дизайн ресторана или кафе, и как его оформить?!

Конечно же тонкости дизайна зависят напрямую от идей и фантазий заказчика, но следует придерживаться важного правила - помещение должно иметь один конкретный стиль, это создает заведению имидж и соответствующую атмосферу в заведении.

Совмещение нескольких стилей и цветовых гамм, может вызвать отторжение клиентов на подсознательном уровне потому, что находиться в помещении будет некомфортно. Меню является "визитной карточкой" заведения, оно обязательно должно соответствовать общему стилю и тематике.

Так что же все-таки необходимо учесть при выборе и оформлении дизайна ресторана или кафе?

Незабываем об особенностях наших посетителей, если это заведение для детей, то необходимо оформлять стены, а может и потолки, разными иллюстрациями из мультфильмов и сказок. Вход в детское заведение следует украшать ярко, оригинальные арки, чтобы это привлекало детское внимание. Столики могут быть исполнены в виде сказочных тронов из волшебного королевства, ребенку непременно захочется вернуться в сказку.

Дизайн ресторана или кафе, и как его оформить?!

В процессе проектирования заведения общественного питания, следует учитывать две главных составляющих - оформление помещения для посетителей и разработка технической зоны. К зоне посетителей не следует рассматривать только гостевое помещение, а следует уделить должное внимание также холлу, гардеробу, туалетные комнаты. В создании уникального стиля и атмосферы важны каждые мелочи!

Дизайн ресторана или кафе, и как его оформить?!

Этапы дизайна интерьера кафе.

Дизайн кафе состоит из трех этапов, а именно:

1) Составление технического задания, этим может заниматься как заказчик, так и профильный архитектор.

2) Разработка эскизов, чаще всего разрабатывается в нескольких вариантах, чтобы затем выбрать лучший.

3) Разработка рабочей документации, составление самого дизайна проекта.

Срок проектирования зависит от сложности и уникальности проекта и в среднем занимает 1-2 месяца.

Дизайн-проект включает в себя отметки высот потолков и привязки, обмерный план, план демонтирующих перегородок с привязками, раскладки полов, светильников и выключателей, расстановка мебели, расположение и открывания дверей и др.

Дизайн ресторана или кафе, и как его оформить?!

Интерьеры ресторанов являются отражением фантазий и идей заказчика или дизайнера. Любую, даже самую необычную мечту можно воплотить в жизнь, и такого оформления помещения, как у вас, не будет больше ни у кого.